С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело публичное обсуждение правоприменительной практики в I квартале 2018 года

30.05.2018 29 мая 2018 года в городе Чебоксары на базе ПАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» во исполнение положений приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» прошло публичное обсуждение правоприменительной практики Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) в I квартале 2018 года.

Модератором встречи выступил заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Андрей Данилов. С приветственным словом к участникам обратился директор филиала ПАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» Дмитрий Иванов.

1.JPG

С основным докладом по проблемным вопросам соблюдения обязательных требований выступил исполняющий обязанности руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Алмаз Гимадиев. Он отметил, что основной целью проверок, отнесенных к компетенции Ростехнадзора, является обеспечение безопасности при эксплуатации поднадзорных объектов и, как следствие, защита жизни и здоровья работников таких объектов.

Под надзором Приволжского управления Ростехнадзора 40018 организаций, в отношении которых за 1 квартал 2018 года было проведено 2089 проверок и выявлено 11455 нарушений. За аналогичный период 2017 года под надзором находилось 39549 организаций в отношении которых проведено 1935 проверок и выявлено 10802 нарушения. Временный запрет деятельности в 2018 году коснулся 10 организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, а в 2017 году - 3.

Так в 1 квартале 2018 года на поднадзорных Приволжскому управлению объектах произошло 7 инцидентов, за аналогичный период 2017 года - 2. Как показывает анализ аварийности и травматизма, основная причина происходящих аварий и несчастных случаев связана с человеческим фактором. Низкая квалификация обслуживающего персонала, несоблюдение работниками требований технических норм и правил, недисциплинированность исполнителей продолжают оставаться одной из главных угроз промышленной и энергетической безопасности.

2.JPG

По вопросам подготовки электро- и теплоснабжающих организаций к осенне-зимнему периоду выступил Андрей Данилов. В отопительный период 2017- 2018 годов на территории Чувашской Республики были проведены внеплановые проверки в отношении 48 энергоснабжающих организаций. При этом выявлено 381 пункто нарушений и привлечено к административной ответственности 4 юридических и 26 должностных лица.

Как отметил Андрей Данилов, в течение отопительного сезона 2017-2018 годов на объектах энергетики Чувашской Республики аварий, послуживших причиной прекращения энергоснабжения потребителей на срок более 24 часов не было.

Он сказал, что анализ подготовки к ОЗП объектов теплоснабжения муниципальных образований включая предыдущие годы показывает, что с окончанием отопительного периода заканчивается срок договоров аренды на муниципальное имущество (котельные и теплотрассы) с организациями, которые эксплуатируют объекты теплоснабжения, а новые договора заключаются только в сентябре, в летний период в котельных и тепловых сетях практически не проводятся ремонтные и профилактические работы, соответственно есть риск срыва сроков их подготовки к работе в ОЗП. В 2017 году такая ситуация была в Чебоксарском, Алатырском, Красночетайском, Цивильском и Порецком районах.

Четыре организации, которые участвуют в ОЗП, не имеют лицензии на право эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов: МУП ЖКХ Ишлейское; МУП ЖКХ «Козловское»; ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии и ООО "УК «Жилище». Это может послужить неполучением паспортов готовности в отопительный период 2018-2019 годов указанными организациями и соответственно муниципальными образованиями, на территории которых они проводят деятельность. В тоже время ряд организаций, участвующих в ОЗП не обеспечило проведение экспертизы промышленной безопасности на здания котельных, введенных до 1991 года. Количество таких зданий котельных - 58. Это может привести к возникновению аварий в отопительный период 2018-2019 годов.
Так 5 апреля 2018 года произошло частичное обрушение стены 2-х этажного кирпичного пристроя к зданию квартальной котельной № 2 эксплуатируемой Муниципальным унитарным предприятием жилищно-коммунальных услуг Цивильского городского поселения.
Андрей Данилов отметил, что к новому отопительному сезону необходимо подходить со всей ответственностью и исполнять все требования и нормы законодательства Российской Федерации.

4.JPG

Кроме того, с докладам по вопросам подготовки муниципальных образований Чувашской Республики и сферы ЖКХ к предстоящему отопительному периоду выступил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Максим Иванов. Тему экспертизы промышленной безопасности в обеспечении надежной и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов осветил технический директор ООО «Энергокран» Николай Коровин.

Также прошло живое обсуждение актуальных вопросов правоприменительной практики Ростехнадзора. По некоторым темам для детальной проработки решили провести встречи в рабочем режиме.

3.JPG

В режиме видеоконференции в мероприятии приняли участие Республики Татарстан и Марий Эл. Всего в мероприятии приняли участие более 200 человек: руководители и ведущие специалисты поднадзорных предприятий, сотрудники региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и представители гражданского и бизнес-сообщества. Совещание транслировалось в прямом эфире. Запись можно посмотреть на официальном канале Приволжского управления Ростехнадзора на сайте Ютуб.

Напомним, что Приволжское управление Ростехнадзора осуществляет свои полномочия на территории трех субъектов Российской Федерации: Республика Татарстан, Республика Марий Эл и Республика Чувашия. В 2018 году это второе подобное совещание, первое прошло в Казани 27 марта 2018 года.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку