С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело учения в котельной оздоровительного комплекса

05.06.2018 Приволжским управлением Ростехнадзора проведено учебно-тренировочное занятие по ликвидации аварии с частичной разгерметизацией газопровода в котельной оздоровительного комплекса ИП Мутигуллин Р.М. в городе Набережные Челны. Котельная относится к третьему классу опасности.

Группа наблюдателей, в которую вошли и представители надзорного ведомства, оценивала взаимодействие персонала и оперативных спасательных служб, правильность, слаженность, оперативность их действий и степень готовности к локализации ликвидации возможного ЧП.

По сценарию произошла частичная разгерметизация газопровода в котельной. По неизвестной причине не сработали звуковой сигнализатор угарного газа и датчик сигнализатора горючих газов. Оператор котельной почувствовал характерный запах и покинул помещение, перекрыл задвижку на вводе в котельную, сообщил о ЧП главному инженеру, который объявил сигнал общей тревоги.

Главный инженер принял на себя руководство работами по ликвидации аварии: сообщил об аварии оперативным службам согласно схеме оповещения; удалил лиц, не занятых в ликвидации аварии на безопасное расстояние; ограничил допуск людей и транспортных средств в зону действия поражающих факторов; вызвал пожарные расчеты и спасательные подразделения.

Через семь минут на место «аварии» прибыли оперативные службы: профессиональное аварийно-спасательное формирование ООО «ОДС РТ», газовая служба «ЭПУ Елабугагаз». Аварийные службы немедленно произвели аварийную остановку согласно инструкции, перекрыли рабочую запорную арматуру газа на выходе и отключили электроэнергии котельной. Профессиональные спасители в средствах индивидуальной защиты для выполнения работ приступили к выполнению необходимых мероприятий и ремонтно-восстановительным работам. После завершения всех работ учебно-тренировочному занятию был дан «отбой».

Руководство и персонал показали готовность к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии. Профессиональные аварийно-спасательные подразделения ООО «ОДС РТ» действовали оперативно, слаженно и согласно требованиям. Комиссия оценила действия оперативных служб и производственного персонала как «удовлетворительные». По итогам тренировки было рекомендовано регулярно проводить тренировочные занятия с ООО «ОДС» и персоналом ИП Мутигуллин Р.М. для отработки навыков ведения аварийно-спасательных работ.

Учебно-тренировочные занятия - это возможность отработать слаженные действия персонала организации и спасительных служб. Важно к подобным тренировкам относится со всей серьезностью, а не подходить формально - «для галочки». Каждое правильно выполненное действие при реальной аварии - это возможность избежать как человеческих, так и материальных потерь.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку