С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора приостановило эксплуатацию автомобильной газозаправочной станции в Набережных Челнах

14.06.2018 Решением суда по представлению Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) суд приостановил деятельность автомобильной газозаправочной станции (АГЗС) ООО «Компании «Рубин», которая расположена по адресу город Набережные Челны, ул. Машиностроительная, дом 107, на 90 суток. За этот срок организация должна устранить все выявленные нарушения. Опасный производственный объект эксплуатировался с нарушениями промышленной безопасности.

С 10 по 23 мая 2018 года по обращению гражданина Приволжское управление Ростехнадзора провело проверку АГЗС ООО «Компании «Рубин». Инспектора Челнинского территориального отдела выявили отсутствие лицензии на осуществление эксплуатации взрывопожарных и химических опасных производственных объектов, не произведена регистрация ОПО в государственном реестре, отсутствует договор страхования риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации ОПО, отсутствует решение о вводе в эксплуатацию оборудования работающего под давлением и данное оборудование не поставлено на учет в территориальном органе Ростехнадзора. Данные нарушения требований промышленной безопасности, которые допустила ООО «Компании «Рубин», влекут за собой угрозу жизни и здоровью работников предприятия, окружающей среде и безопасности государства, а также людей, которые заправляются на АГЗС, потому что неконтролируемая утечка газа может привести к пожару и взрыву.

Отдельно отметим, что руководство и специалисты ООО «Компании «Рубин» не аттестованы в области промышленной безопасности. К наполнению баллонов был допущен персонал, не прошедший проверку знаний в соответствии с требованиями производственных инструкций. Это может привести к чрезвычайным происшествиям, так как неподготовленный сотрудник будет действовать нарушая существующие инструкции и не соблюдая все необходимые требования промышленной безопасности. Отметим, что согласно статистике именно человеческий фактор зачастую является определяющим при возникновении аварийных ситуаций.

Напомним, что в 2016 году году инспекторами Приволжского управления Ростехнадзора было предотвращено в результате приостановок ОПО 35 потенциально возможных аварий, в 2017 - 25. Каждая приостановка ОПО – это предотвращенная авария.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку