С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело учения на объекте ООО «КЕРАМИКА»

05.07.2018 Приволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) было проведено учебно-тренировочное занятие по отработке действий оперативного персонала при ликвидации аварии в помещении котельной ООО «КЕРАМИКА» (г. Чебоксары, Чувашская Республика). Котельная относится к третьему классу опасности.

Группа наблюдателей, в которую вошли и инспекторы Ростехнадзора, оценивала взаимодействие персонала и оперативных спасательных служб, правильность, слаженность их действий и степень готовности к локализации ликвидации возможного чрезвычайного происшествия.

По сценарию произошла утечка газа во фланцевом соединении в помещении котельной ООО «КЕРАМИКА». Оператор котельной совершает аварийную остановку котла и действует в соответствии с требованиями производственной инструкции. Немедленно об инциденте оповещаются руководство организации, аварийные службы и государственные органы. Для локализации и ликвидации аварии привлекается дежурный и обслуживающий персонал. В учениях приняла участие бригада аварийно-диспетчерской службы филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары».

Руководство и персонал продемонстрировали готовность к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии в котельной ООО «КЕРАМИКА». Комиссия оценила действия оперативных служб и производственного персонала как «удовлетворительные». По итогам тренировки руководству было рекомендовано разработать мероприятия по устранению выявленных в ходе учебно-тренировочных занятий недостатков и регулярно проводить подобные занятия для отработки навыков и доведения действий до автоматизма.

Начальник Чувашского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора Андрей Тавторкин так прокомментировал прошедшее мероприятие: «Учения - это моделирование ЧП, которое может произойти на опасном объекте. И проведение учебно-тренировочных занятий обеспечивают согласованность действий всех служб, их эффективное и точное взаимодействие, а каждый участник учится выполнять возложенные на него функции».

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку