С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая ООО «Гольфстрим»

09.08.2018 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего с помощником бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения ООО «Гольфстрим». Трагедия произошла 28 июня 2018 года на кусте скважины №17052 на территории Ново-Чегодайского поднятия Ново-Чегодайского месторождения НГДУ «Нурлатнефть» ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина.

В ходе расследования комиссией Ростехнадзора было установлено, что на ООО «Гольстрим» осуществлялась неудовлетворительная организация производства работ: отсутствовал ответственный за безопасное производство работ, не было проектов производства работ, технологических карт на погрузочно-разгрузочные работы при эксплуатации грузоподъемных кранов на объектах ООО «Гольфстрим». Также осуществлялась неудовлетворительная организация производства работ: отсутствие ответственного за безопасное производство работ, отсутствие проектов производства работ, технологических карт на погрузочно-разгрузочные работы при эксплуатации грузоподъемных кранов на объектах ООО «Гольфстрим».

Были выявлены многочисленные нарушения технологического процесса, при производстве работ эксплуатировалось неисправное оборудование ООО «Альметьевская спецтехника». Также погибший не прошел необходимую стажировку по профессии «Стропальщик» в ООО «Гольфстрим», но был допущен к самостоятельной работе.

В отношении виновных лиц были приняты меры. В ООО «Альметьевская спецтехника» наложены административные штрафы на должностных лиц по статье по статье 9.1 часть 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в суд направлены материалы на приостановку работы двух кранов-манипуляторов. Юридическое лицо ООО «Гольфстрим» привлечено к административной ответственности по статье 9.1 часть 1 КоАП РФ - штраф 200 тысяч рублей, также наложены штрафы по 20 тысяч рублей на 4 должностных лиц по статье 9.1 часть 1. В суд направлены материалы на дисквалификацию главного инженера ООО «Гольфстрим».

При подведении итогов расследования начальник Юго-восточного территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора Александр Липатов отметил, что соблюдение рабочими трудовой и производственной дисциплины, требований правил и инструкций по безопасному ведению работ, технологических режимов и регламентов, применение безопасных приемов труда, дает возможность избежать человеческих потерь. Особое внимание необходимо уделять соблюдению требований промышленной безопасности, что дает возможность свести к минимуму риск возникновения аварий, а при возникновении ЧП действовать с минимальными потерями.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку