С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило ОАО «Елабужская керамика»

23.08.2018 С 12 июля по 8 августа 2018 года Приволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена плановая выездная проверка ОАО «Елабужская керамика» (Республика Татарстан). ОАО «Елабужская керамика» осуществляет эксплуатацию двух опасных производственных объектов - Сеть газопотребления предприятия (III класс опасности) и цех транспортный (IV класс опасности).

В ходе проведения проверки выявлены следующие нарушения обязательных требований в области в области промышленной безопасности. Организация в установленном порядке не переоформила лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, не организован и не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности. Была допущена эксплуатация производственного помещения с установленным газоиспользующим оборудованием (туннельная печь) на опасном производственном объекте «Сеть газопотребления предприятия», где система контроля воздуха по содержанию в нем окиси углерода и метана не прошли государственную метрологическую поверку. Была допущена эксплуатация газогорелочных устройства в количестве 80 единиц в туннельной печи, в нарушении технологического процесса сжигания и удаления продуктов сгорания, а именно отсутствие дымовой трубы, высотой 42 метра на туннельной печи.

Также у ОАО «Елабужская керамика» отсутствует разработанный и согласованный План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте. «Данный план важен, так как в нем четко оговорено как быстро и с минимальными потерями ликвидировать последствия аварий на объекте. Ведь как показывает практика, далеко не все ясно представляют, как действовать в кризисных и проблемных ситуациях, какие меры предпринимать в первую очередь, с какими ведомствами и организациями взаимодействовать», - отмечает старший государственный инспектор Челлнинского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора Роберт Ахмадиев.

По итогам проверки Приволжским управлением Ростехнадзора в отношении ОАО «Елабужская керамика» возбуждено дело об административном правонарушении. Дело передано в суд. Елабужским городским судом вынесено постановление о назначении наказания в виде административного штрафа по статье 9.1.ч.1 в размере 100 тысяч рублей.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку