С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверяет готовность к отопительному сезону 2018-2019

24.08.2018 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверяет готовность к отопительному периоду 2018-2019 годов теплоснабжающих организаций на подконтрольной территории (Республика Татарстан, Республика Марий Эл и Чувашская Республика). По итогам проверок теплоснабжающие организации должны получить Акт готовности к прохождению ОЗП 2018-2019.

В Республике Татарстан инспекторы Ростехнадзора проверили 103 теплоснабжающих организаций, было выявлено 1395 нарушений. В Республике Марий Эл проверено – 5 организаций, обнаружено нарушений - 162. В Чувашской Республике проверено 4 организации, нарушений выявлено - 67.

В числе наиболее распространённых нарушений, которые отмечают специалисты Ростехнадзора:
- отсутствует проектная документация;
-нарушена изоляция трубопроводов тепловых сетей;
- не проводится техническое освидетельствование строительных конструкций производственных зданий и сооружений для тепловых энергоустановок;
- не проводится поверка манометров, установленных в котельных;
- не ведется заполнение ремонтных журналов и паспортов котлов котельных;
- не осуществляются наблюдения за состоянием металлических дымовых труб при их эксплуатации в котельных
- тепловые энергоустановки эксплуатируются без получения разрешения на допуск в эксплуатацию.

При проведении проверок государственными инспекторами осуществлялся контроль за своевременностью и полнотой проведения ремонтных работ, наличием средств для аварийно-восстановительных работ, а также за состоянием топливного хозяйства, в том числе резервуаров и приемных емкостей жидкого топлива, складов твердого топлива, включая площадки размещения. Особое внимание уделяется подготовке обслуживающего персонала, обученный персонал - это залог безаварийного прохождения ОЗП.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку