С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование аварий на ОПО «Площадка производства синтетического каучука и нефтеполимерных смол»

07.09.2018 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование аварий на опасном производственном объекте «Площадка производства синтетического каучука и нефтеполимерных смол» (ПАО «Нижнекамскнефтехим»).

Первая авария произошла 17 июня 2018 года в 10 часов 34 минуты на заводе Синтетического Каучука ПАО «Нижнекамскнефтехим». При проведении газоопасных работ по установке заглушек на емкости, произошел выход остатков продукта в атмосферу с последующим кратковременным локальным воспламенением. В результате пострадало два человека.
Основные причины аварии: не обеспечены герметичность технологической системы и исключение условий образования в горючей среде источников воспламенения, не обеспеченно соблюдение требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасного ведения газоопасных, технологический процесс осуществлялся без внесения изменений в проектную документацию, некачественно выполнены работы при проведении экспертизы промышленной безопасности.

Вторая авария случилась 10 июля 2018 года в 20 часов 20 минут также на заводе Синтетического Каучука ПАО «Нижнекамскнефтехим». При проведении газоопасных работ произошло воспламенение паров промывного гексанового растворителя. В результате случившегося пострадал слесарь, который получил ожоги тела и потом скончался в больнице.
Основные причины аварии: не обеспечено исключение условий образования в газо-воздушной смеси источника воспламенения, не обеспеченно соблюдение требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ».

Все виновные будут привлечены к ответственности - Приволжском управлением Ростехнадзора ведется работа по оформлению административных материалов за нарушение статьи 9.1 КоАП РФ в отношении юридического лица и должностных лиц ПАО «Нижнекамскнефтехим». Материалы будут переданы в прокуратуру города Нижнекамск.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку