С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило МУП «Городское управление автомобильных автодорог» на готовность к ЧП

11.09.2018 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело учебно-тренировочное занятие пo локализации и ликвидации аварии «Утечка газа наружного газопровода» на опасном производственном объекте «Сеть газопотребления предприятия» МУП «Городское управление автомобильных автодорог» (г. Альметьевск).

В тренировке приняли участие аварийно-спасательное формирование «ОДС Республики Татарстан» и аварийно-диспетчерская служба эксплуатационно-производственного управления «Альмстьевскгаз» ООО «Газпром грансгаз Казань».

В ходе проведения тренировки были  выявлены определенные недостатки. В том числе: до ликвидации аварии не проверена готовность технических и учебных средств; не организована радио и телефонная связь между участниками; не подготовлены карты деятельности для группы наблюдателей, действия начальника тренировки не совпадали с картой деятельностью в ходе тренировки, не проконтролировано выполнение перекрытия газа и отключение; программой не предусмотрено участие аварийно-диспетчерской службы «Альмстьевскгаз» ООО «Газпром грансгаз Казань».

Учебное занятие выявило, что руководители, специалисты  и производственный персонал «Городского управления автомобильных автодорог» не готовы к локализации и ликвидации последствий аварии. Комиссией по результатам учений выставлена оценка «неудовлетворительно». Предприятию необходимо разработать мероприятия по устранению выявленных в ходе тренировки замечаний и провести в течение месяца повторное занятие с участием в комиссии представителя Приволжского управления Ростехнадзора.

Начальник Юго-восточного территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора Александр Липатов прокомментировал прошедшую тренировку: «Требования Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» обязательны для исполнения всеми предприятиями и организациями, которые эксплуатируют опасные производственные объекты. Каждый руководитель должен понимать, что несоблюдение правил может привести к авариям и несчастным случаям. Хорошо подготовленный к различного рода нестандартным ситуация сотрудник будет правильно действовать, сохранит и свою жизнь, и жизнь других людей. Поэтому к подготовке и проведению учений нужно подходить со всей ответственностью и серьезностью. В первую очередь, это нужно самим предприятиям».

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку