С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики за I полугодие 2018 года

13.09.2018 12 сентября 2018 года в городе Йошкар-Ола прошло публичное обсуждение правоприменительной практики Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) за I полугодие 2018 года. Публичное мероприятие было проведено во исполнение положений приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности»

Модератором встречи выступила заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Елена Крылова. С основным докладом по проблемным вопросам соблюдения обязательных требований выступил исполняющий обязанности руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Алмаз Гимадиев. Он рассказал, что основной целью проверок, отнесенных к компетенции Ростехнадзора, является обеспечение безопасности при эксплуатации поднадзорных объектов и, как следствие, защита жизни и здоровья работников таких объектов.

1.JPG

Алмаз Гимадиев напомнил участникам, что под надзором Приволжского управления Ростехнадзора находится 48666 организаций, в отношении которых за шесть месяцев 2018 года было проведено 5247 проверок, по результатам которых выявлено 29139 нарушений. Временный запрет деятельности в 2018 году коснулся 42 организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты. В первом полугодии 2018 года на поднадзорных Приволжскому управлению объектах произошло 12 аварий и 7 несчастных случаев, из которых 2 со смертельным исходом и 3 групповых несчастных случая. Основной причиной аварий и несчастных случаев был человеческий фактор: низкая квалификация обслуживающего персонала, несоблюдение работниками требований технических норм и правил, недисциплинированность исполнителей. К примеру, в Республике Марий Эл 24 мая 2018 года произошло падение монтажного крана на объекте строительства «Общественное здание многофункционального назначения по Воскресенскому проспекту в г. Йошкар-Ола».

Также Алмаз Гимадиев  отметил, что Приволжское управление Ростехнадзора осуществляет надзор за 1694 организациями, эксплуатирующими лифты - в части выполнения требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». Так за 6 месяцев 2018 года была проведена 161 проверка в ходе которых было выявлено 656 нарушений. Общее количество административных наказаний, наложенных по итогам проверок, административных расследований - 23. Наложены штрафы на общую сумму 319 тысяч рублей.

По Республике Марий Эл в 2018 году было проведено 19 плановых, выявлено 205 нарушений, проведены проверки исполнения 6 ранее выданных предписаний, нарушения которых были своевременно устранены. Совместно с прокуратурой Республики Марий Эл проведено 6 проверок, при этом выявлено 17 нарушений. По обращениям владельцев лифтов о вводе в эксплуатацию после их замены проведено 45 контрольных осмотров, при этом 25 лифтов не введено в эксплуатацию в связи с тем, что не подтверждена оценка соответствия квалификации работников владельца требованиям профессиональных стандартов в зависимости от выполняемых ими трудовых функций.

2.JPG

Алмаз Гимадиев остановился и на вопросах энергетического надзора. Доложил, что на поднадзорной Управлению территории 64 субъекта электроэнергетики, из них 8 осуществляют производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, 57 осуществляют передачу электрической энергии. Число поднадзорных объектов - 132148. За 6 месяцев 2018 года проведено 3024 обследования в области энергетики, в том числе 372 - плановых, было выявлено 16513 нарушений обязательных требований. Наложено 923 штрафа на сумму 5663,2 тысяч рублей. Количество допущенных в эксплуатацию вновь построенных, реконструированных объектов энергетики - 3477.

На территории Республики Марий Эл Приволжским управлением Ростехнадзора проведены плановые выездные проверки 50 медицинских и образовательных бюджетных учреждений по вопросам соблюдения Федерального государственного энергетического надзора в сфере электроэнергетики. В ходе проведения проверок было выявлено 556 нарушений.

Одним из ярких примеров халатного отношения к подготовке к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов и выполнению требований нормативных документов в области промышленной безопасности является деятельность Садоводческого (дачного) потребительского кооператива «Большой Шаплак», который эксплуатирует опасный производственный объект III класса опасности «Сеть газопотребления «Большой Шаплак», не имея лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов. Обществом не предпринимались меры по получению лицензии.

3.JPG

По результатам проверки составлен протокол о временном запрете деятельности на эксплуатацию опасного производственного объекта Сеть газопотребления «Большой Шаплак». Дело было передано в суд. 8 августа 2018 года Медведевский районный суд подтвердил решение Ростехнадзора и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 90 суток. И это не единственный случай эксплуатации опасного производственного объекта без соответствующей лицензии.

Потом заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Елена Крылова
подробно рассказала об изменениях в законодательстве.

4.JPG

По вопросам подготовки Республики Марий Эл к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов выступил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл Евгений Соколов.

О состоянии готовности объектов энергетики доложил заместитель главного инженера по ремонтам и эксплуатации Филиала «Мариэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Андрей Христолюбов. Тему экспертизы промышленной безопасности технических устройств осветил директор ООО «Центр Экспертизы» Александр Филенко. О предупреждении коррупционных правонарушений государственных служащих при взаимодействии с представителями поднадзорных организаций рассказал старший оперуполномоченный УЭБ и ПК МВД России по Республике Марий Эл Николай Михайлов.

5.JPG

В итоге состоялось обсуждение актуальных вопросов правоприменительной практики Ростехнадзора. Всего в мероприятии приняло участие 217 человек: руководители и ведущие специалисты поднадзорных предприятий, сотрудники региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и представители гражданского и бизнес-сообщества. Совещание транслировалось в прямом эфире. Запись можно посмотреть на официальном канале Приволжского управления Ростехнадзора в  Ютуб.

Приволжское управление Ростехнадзора осуществляет свои полномочия на территории трех субъектов Российской Федерации: Республика Татарстан, Республика Марий Эл и Республика Чувашия. В 2018 году это третье подобное совещание, первое прошло в Казани 27 марта 2018 года, второе - в Чебоксарах 29 мая 2018 года.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку