С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверяет готовность Татарстана к прохождению к осенне-зимнего периода 2018-2019

14.09.2018 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверяет готовность Республики Татарстан к прохождению к осенне-зимнего периода 2018-2019 годов. На 13 сентября 2018 года при проверках теплоснабжающих организаций в комиссиях муниципальных образований выявлено более 2 тысяч нарушений, привлечено к административной ответственности 28 должностных лиц. Всего предстоит проверить 140 теплоснабжающих организаций, из которых 15 уже получили Акты готовности без замечаний.

Также согласна графикам идут внеплановые выездные проверки субъектов элекроэнергетики. На сегодняшний день начата проверка у 4 субъектов электроэнергетики ОАО «Сетевая Компания», АО «Татэнерго», ООО «Нижнекамская ТЭЦ» и ОАО «ТГК-16». На сегодняшний день было выявлено 160 нарушений.

Всего инспекторскому составу Приволжского управления Ростехнадзора предстоит проверить 45 районов и 2 городских округа. По итогам проверок муниципальные районы и городские округа должны получить Паспорт готовности.

По результатом проверок можно выделить основные проблемные вопросы: не проводится своевременная проверка знаний у специалистов, не осуществляется систематический контроль за зданиями и сооружениями, тепловая изоляция теплотрасс выполнена не качественно, отсутствует экспертиза промышленной безопасности зданий котельных, полное или частичное отсутствует проектно-сметная документация. Также не проводится техническое освидетельствование технологических систем основного электрооборудования после истечения установленного срока службы с целью оценки состояния, установления сроков и условий дальнейшей эксплуатации. Данные проблемные вопросы в последствии могут привести к авариям и несчастным случаям.

Обследования продолжаются. Завершить подготовку к новому отопительному сезону необходимо к 1 октября 2018 года, а получить паспорта готовности муниципальных образований - к 15 ноября.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку