С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело учебно-тренировочное занятие в АУ «Управление спортивных сооружений Республики Марий Эл»

19.09.2018 14 сентября 2018 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в рамках плановой выездной проверки готовности к отопительному сезону Автономного учреждения «Управление спортивных сооружений Республики Марий Эл» провело учебно-тренировочное занятие.

По сценарию на опасном производственном объекте «Сеть газопотребления физкультурно-оздоровительного комплекса в д. Корта» произошел взрыв газовоздушной смеси в котельной. Тренировка была проведена с привлечением аварийно-диспетчерской службы ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» и Государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Марийская аварийно спасательная служба».

В ходе учебно-тренировочного занятия выявлены следующие нарушения и замечания: не был организован штаб по ликвидации аварии; работники при ликвидации аварии не имели средств индивидуальной защиты; оператор котельной, заметивший утечку газа не отключил электричество в котельной, что может привести к замыканию и разрушению; не проведено оповещение и эвакуация людей из зоны аварии.

Учебное занятие показало, что руководители, специалисты и производственный персонал «Управления спортивных сооружений Республики Марий Эл» не готовы к локализации и ликвидации последствий аварии. Комиссией по результатам учений выставлена оценка «неудовлетворительно». Предприятию необходимо разработать мероприятия по устранению выявленных в ходе тренировки замечаний и провести в течение месяца повторное занятие с участием представителя Приволжского управления Ростехнадзора.

Заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Елена Крылова прокомментировала итоги учений: «Проведение учебно-тренировочных занятий с имитацией аварийных ситуаций на сетях газопотребления при подготовке к отопительному сезону проводить крайне важно. Во время таких учений сотрудники еще раз вспоминают все правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций и отрабатывают их на практике. Слаженная работа сотрудников предприятия - залог того, что авария будет локализована и ликвидирована оперативно, не пострадает производственный персонал. В настоящее время, когда идет подготовка к отопительному сезону подобные тренировки актуальны и своевременны».

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку