С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило семенной завод ООО «Агрофирма «КАМА»

03.10.2018 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в рамках энергетического надзора провело плановую выездную проверку семенного завода ООО «Агрофирма «КАМА» (Республика Татарстан). Проверка была проведена с использованием проверочных листов.

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей. В том числе: подключение электроустановок производилось с нарушениями требований законодательства: часть специалистов не прошли проверку знаний правил работы в электроустановках; эксплуатацию электроустановок осуществляет неподготовленный электротехнический персонал; отсутствуют акты приемо-сдаточных испытаний электроустановок, проектная документация, часть инструкций и исполнительные рабочие схемы на электроснабжение; оборудование не обеспечено запасными частями и материалами. Срок устранения нарушений - декабрь 2018 года.

По итогам проверки Приволжским управлением Ростехнадзора в отношении ООО «Агрофирма «КАМА» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 9.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Дело было передано в Тукаевский районный суд Республики Татарстан, который вынес постановление о назначении наказания в виде приостановления деятельности по эксплуатации рабочих и резервных кабельных линий сроком на 60 суток. При рассмотрении жалобы ООО «Агрофирма «КАМА» Верховный суд республики Татарстан оставил наказание неизменным.

Государственный инспектор Челнинского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора Лилия Рогожина так прокомментировала итоги проверки: «Часть электроустановок была введена в эксплуатацию без разрешения  Ростехнадзора. Нарушения, выявленные в ходе проверки, создают угрозу жизни, здоровья персонала предприятия. Также данные нарушения могут быть причиной замыкания и, как следствие, к пожару и взрыву, что может привести к необратимым последствиям и человеческим жертвам. Приостановка работы предприятия - это всегда крайняя мера. При исправлении всех нарушений приостановление деятельности может досрочно прекратиться судьей или должностным лицом, назначившим наказание, по ходатайству представителя предприятия».

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку