С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило ОАО «Татспиртпром»

04.10.2018 В период с 27 августа по 21 сентября 2018 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверило ОАО «Татспиртпром», осуществляющего эксплуатацию 21 опасного производственного объекта. Проверка энергетической безопасности была проведена с использованием проверочных листов, которые начали действовать с мая 2018 года.

В ходе проведения проверки выявлены нарушения обязательных требований промышленной и энергетической безопасности. В частности, не проводятся проверки состояния промышленной безопасности опасного производственного объекта «Площадка склада хранения спирта» в соответствии с Положением по организации и осуществлению  производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, не проведена консервация не эксплуатируемых зданий и технических устройств; не проводится повышение квалификации электротехнического и электротехнологического персонала; также выявлены  нарушения требований по эксплуатации сетей газопотребления; не проводится техническое обслуживание оборудования; отсутствует проектная документация, обнаружены нарушения при проведении экспертизы промышленной безопасности.

По результатам проверки ОАО «Татспиртпром» выдано предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков. К административной ответственности, предусмотренной статьями 9.1.часть 1 и 9.11 КоАП РФ, привлечено юридическое лицо и ряд должностных лиц. Общая сумма наложенного штрафа составила более 200 тысяч рублей.

Начальник Приволжского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора Ренат Садыков подытожил: «Штрафы - это не самоцель Ростехнадзора. Главное - безопасная эксплуатация объектов и сохранение жизни людей. При возникновении какого-либо инцидента могут пострадать не только работники предприятия, но и обычные жители. Поэтому все нормы и правила, которые предписаны законом, необходимо соблюдать, только тогда можно говорить об эффективной и безаварийной работе на любом предприятии».

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку