С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило ООО «Управление технологического транспорта Бугульминское»

23.10.2018 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело выездную проверку в отношении ООО «Управление технологического транспорта Бугульминское». Организация осуществляет эксплуатацию двух опасных производственных объектов: «Сеть газопотребления предприятия» в городе Бугульма и «Сеть газопотребления предприятия» в городе Лениногорск.

В ходе проверки выявлены нарушения обязательных требований промышленной и энергетической безопасности. А именно: замена  технических устройств в рамках проведения технического перевооружения в котельных на опасных производственных объектах  выполнена с отклонением от проектной документации; не установлены предусмотренные проектом средства контроля и автоматизации для контроля загазованности; не пересмотрены планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах; не проведено техническое освидетельствование электрооборудования, отработавшего нормативный срок службы; отсутствуют паспорта заземляющих устройств; не проведены измерения, проверки состояния цепей между заземляющим устройством и заземляемыми элементами; нарушены правила по охране труда при эксплуатации электроустановок; есть вероятность механического повреждения кабельных линий и проводов.

По результатам проверки наложен административный штраф на юридическое лицо в размере 20 000 рублей, было возбуждено дело по ст.9.1.ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации о приостановлении деятельности опасных производственных объектов. 17 октября 2018 года суд вынес решение о приостановке объектов ООО «Управление технологического транспорта Бугульминское» котельной №1 г.Бугульма и котельной №4 г. Лениногорск сроком на 90 дней.

Начальник Юго-Восточного территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора Александр Липатов по итогам проверочных мероприятий отметил: «Приостановка деятельности происходит только тогда, когда есть реальная угроза жизни и здоровью работников на предприятии и людей, живущих в районе производства, причинение вреда окружающей среде. За время приостановки предприятие должно устранить все выявленные нарушения, и, если работы завершены раньше поставленного срока, предприятие может раньше притупить к работе, обратившись в суд и в Ростехнадзор с соответствующим документом».

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку