С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило ООО «Спектр-М»

31.10.2018 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело внеплановую выездную проверку башенных кранов, эксплуатируемых ООО «Спектр-М».

В ходе проверки были выявлены нарушения требований промышленной безопасности и правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения. В частности, не организован производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности; не разработан план мероприятий по локализации аварий; не установлен порядок допуска персонала к самостоятельной работе; не подтверждено отсутствие медицинских противопоказаний у персонала, допущенного к обслуживанию подъемных сооружений; не проведено внеочередное полное техническое освидетельствование башенного крана; готовность рельсового пути к эксплуатации крана не подтверждена актом сдачи-приемки.

По результатам проверки были возбуждены дела по ч. 1 ст. 9.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, наложены штрафы на юридическое лицо в размере 200 тысяч рублей и на должностное лицо в размере20 тысяч рублей.

Заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Елена Крылова по итогам проверки отметила: «Башенные краны - технические механизмы повышенной опасности, поэтому их эксплуатация должна осуществляться строго в соответствии с существующими требованиями и стандартами нормативных актов. Особого внимания заслуживает уровень производственной дисциплины, поскольку многие работники имеют низкий уровень подготовки, что может привести к различным инцидентам и авариям».

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку