С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило «Строймеханизация-НК»

09.11.2018 Приволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) была проведена внеплановая проверка выполнения ранее выданного предписания в отношении ООО «Строймеханизация-НК». Проверка проводилась с целю контроля устранения нарушений требований промышленной безопасности, которые 25 января 2018 года привели к групповому несчастному случаю со смертельным исходом на заводе Этилен ПАО «Нижнекамскнефтехим».

В ходе проверки было установлено, что ООО «Строймеханизация-НК» не принимаются меры по устранению нарушений требований промышленной безопасности. Таким образом, подтвердился факт отсутствия производственного контроля за безопасной эксплуатацией подъемных сооружений в составе опасного производственного объекта ООО «Строймеханизация-НК». В свою очередь, представители данной организации подали жалобу в Верховный суд Татарстана и в Арбитражный суд Татарстана, где их жалоба осталась без удовлетворения, а предписание Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) вступило в законную силу.

В ходе расследования комиссией было установлено, что строительно-монтажные работы на заводе Этилен проводились ООО «СМК «Прайд». При совершении работ упала люлька, в результате чего двое работников этой организации получили тяжелые травмы, один работник получил травмы не совместимые с жизнью и от полученных травм скончался на месте.

Следственным Управлением Следственного Комитета РФ РТ по городу Нижнекамск возбуждено уголовное дело в отношении машиниста подъемника ООО «Строймеханизация-НК». Приволжским управлением Ростехнадзора направлены в суд материалы для решения вопроса о дисквалификации директора ООО «Строймеханизация-НК» Аппакова Николая Михайловича.

По решению суда приостановлена эксплуатация подъемных сооружений ООО «Строймеханизация-НК», юридическое лицо ООО «СМК «ПРАЙД» привлечено к административной ответственности по статье 9.1 часть 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложен штраф в сумме 200 000 рублей.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку