С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило ООО «СУОР» и ООО «Трест-5

14.11.2018 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверило ООО «СУОР» и ООО «Трест-5». В ходе проверки при проведении осмотра грузоподъемных механизмов (башенных и козловых кранов) выявлены нарушения обязательных требований промышленной безопасности.

В частности: производственный контроль осуществляется с нарушениями действующего законодательства и нормативных правовых актов; не обеспечена безопасность работников, эксплуатирующих подъемные сооружения; отсутствуют аттестованные специалисты, ответственные за осуществление производственного контроля; эксплуатация кранов, отработавших срок службы, ведется без продления срока службы; не проводится плановая проверка состояний рельсовых путей.

6 ноября 2018 года Ленинский районный суд города Чебоксары вынес постановление о приостановлении деятельности 2-х башенных кранов ООО «СУОР» сроком на 90 суток. Генеральный директор ООО «СУОР» привлечен к административной ответственности по статье 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

7 ноября 2018 года Калининский районный суд города Чебоксары вынес постановление о приостановлении деятельности козлового крана ООО «Трест-5» сроком на 90 суток.

По итогам проверок государственный инспектор Чувашского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора Игорь Степанов отметил, что соблюдение безопасного ведения работ на строительной площадке должно стоять на первом месте. Точное соблюдение всех норм и правил убережет людей и технику от несчастных случаев. Он отметил, что особое внимание необходимо уделять подготовленному и аттестованному персоналу, тогда можно говорить о пригодности и соответствии занимаемой должности каждого работника. Халатное отношение персонала к технике безопасности и нарушение технологических режимов эксплуатации кранов, может послужить причиной аварий и несчастных случаев.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку