С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело учения на объекте ООО «Марийская теплосетевая компания»

07.12.2018 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело учебно-тренировочное занятие на опасном производственном объекте «Система теплоснабжения города Волжск», ООО «Марийская теплосетевая компания». По сценарию в котельной произошло отключение подачи газа. В результате аварии было прекращено теплоснабжение, горячее водоснабжение и произошло размораживание систем отопления.

Тренировка проведена с привлечением работников Аварийной службы ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» в городе Волжск. В ходе учебно-тренировочного занятия комиссией были выявлены следующие нарушения и замечания: не был организован оперативный штаб по локализации и ликвидации аварии; плохо координировались действия персонала объекта и привлеченных подразделений; работники действовали без средств индивидуальной защиты; в тематике тренировки отсутствовали факторы разрушения сооружений и технических устройств, а также неконтролируемые взрыв и выброс опасных веществ.

Учебное занятие показало, что руководители, специалисты и производственный персонал не готовы к локализации и ликвидации последствий аварии. По результатам учений выставлена оценка «неудовлетворительно». Предприятие должно разработать мероприятия по устранению замечаний и провести повторную тренировку с участием представителя Приволжского управления Ростехнадзора.

Заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Елена Крылова прокомментировала итоги учений: «В осенне-зимний период крайне важно проведение учебных тренировок с имитацией аварийных ситуаций в котельных. Мы на деле видим слабые места. Можем оценить, как персонал действует, выполняя очередность мероприятий по ликвидации ЧП. Правильные и грамотные действия дают возможность своевременно обеспечить спасение людей, ликвидировать аварию и приступить к работе с наименьшими последствиями».

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку