С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики по итогам III квартала 2018 года

14.12.2018

14 декабря 2018 года в Казани прошло публичное обсуждение правоприменительной практики Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по итогам III квартала 2018 года. Публичное мероприятие было проведено во исполнение положений приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

1.JPG

С основным докладом по проблемным вопросам соблюдения обязательных требований выступил исполняющий обязанности руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Алмаз Гимадиев. Он отметил, что всего под надзором управления находится 48 768 организаций, в отношении которых проведено 8247 проверок, по результатам выявлено 43749 нарушений. Временный запрет деятельности коснулся 39 организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты. Сумма штрафов составила 72194 тысяч рублей.

Также Алмаз Гимадиев в своем выступлении уделил внимание экспертизе промышленной безопасности. Он сообщил, что при расследовании аварий выявляются случаи проведения некачественной экспертизы промышленной безопасности. С целью наведения порядка в этом вопросе проводятся проверки экспертных организаций. За девять месяцев проверены  78 экспертных организаций, применены меры административного воздействия к 33.

Участники обсуждения  также рассмотрели обращения от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За рассматриваемый период поступило 388 обращений, по 9 из них были проведены внеплановые проверки. Чаще всего в обращениях граждан затрагиваются вопросы качества электрической энергии бытовых установок и сетей, государственного строительного надзора, государственного контроля по предоставлению коммунальных услуг, работы установленных в квартирах приборов учета тепла и электроэнергии, неисправном состоянии лифтов.

2.JPG

По вопросам энергетики и энергосбережения, безопасности ГТС на поднадзорных объектах выступил заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Алмаз Насыбуллин. Проведено 5156 проверок, выявлено 25192 нарушения обязательных требований. В отношении 8 объектов применен временный запрет деятельности. Сумма штрафов составила 9834 тысяч рублей. Насыбуллин отметил, что при составлении плана проверок на 2019 год применен риск-ориентированный подход в отношении объектов энергетического надзора.

Отдельно заместитель руководителя остановился на подготовке к осенне-зимнему периоду. На поднадзорной Приволжскому управлению Ростехнадзора территории было проверено 58 объектов электроэнергетики, 2031 отопительная и отопительно-производственная котельная, 196 теплоснабжающих организаций. Было выявлено 6415 нарушений правил и норм безопасности.

3.JPG

Кроме того, по проблемам соблюдения минимальных расстояний и охранных зон эксплуатируемых магистральных трубопроводов выступил заместитель главного инженера - начальник управления безопасности труда и производственного контроля АО «Транснефть-Прикамье» Эдуард Ишалин. Об - оптимизации пароснабжения на установке Этилен-100 доложил заместитель главного энергетика по энергосбережению в ПАО «Казаньоргсинтез» Олег Захаров. Также участники обсуждения задали интересующие их вопросы. По некоторым темам для детальной проработки решили провести встречи в рабочем режиме.

4.JPG

Мероприятие транслировалось в прямом эфире. В режиме видеоконференции в нем приняли участие Республика Марий Эл - город Йошкар-Ола; Чувашская республика - город Чебоксары. Всего в обсуждении участвовали  более 200 человек: руководители и ведущие специалисты поднадзорных предприятий, сотрудники региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и представители гражданского и бизнес-сообщества. Запись можно посмотреть на официальном канале Приволжского управления Ростехнадзора на сайте Ютуб.

Напомним, что Приволжское управление Ростехнадзора осуществляет свои полномочия на территории трех субъектов Российской Федерации: Республика Татарстан, Республика Марий Эл и Республика Чувашия. В 2018 году это четвертое подобное совещание, первое прошло в Казани 27 марта 2018 года, второе - в Чебоксарах 29 мая 2018 года, третье - в Йошкар-Оле 12 сентября 2018 года.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку