С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора приостановило эксплуатацию автомобильной газозаправочной станции в Республике Татарстан

11.01.2019 В Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от Прокуратуры Буинского района Республики Татарстан поступила информация о нарушениях на автомобильной газозаправочной станции (АГЗС), принадлежащей ООО «АЛ-Газ».

В ходе рассмотрения материалов выявлено, что опасный производственный объект (ОПО) эксплуатировался с нарушениями требований промышленной безопасности. В частности, не произведена регистрация ОПО в государственном реестре, объект эксплуатировался без разработанного проектного решения по размещению АГЗС, отсутствует обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии или инцидента, не проведено техосвидетельствование перед пуском ОПО в работу, не осуществляется техническое обслуживание газового оборудования и автоматики безопасности газоиспользующих установок.

Данные нарушения требований промышленной безопасности, которые допустило юридическое лицо ООО «АЛ-Газ», влекут за собой угрозу жизни и здоровью работников предприятия, окружающей среде, а также людей, которые заправляются на АГЗС, потому что неконтролируемая утечка газа может привести к взрыву и пожару.

По результатам проверки Буинский городской суд вынес решение о приостановке деятельности автомобильной газозаправочной станции ООО «АЛ-Газ», расположенной в Буинском районе Республики Татарстан, село Мещеряково, на 90 суток. Решение вступило в законную силу. За этот срок ООО «АЛ-Газ» должно устранить нарушения.
Кроме того, к административной ответственности был привлечен директор ООО «АЛ-Газ» - по части 1 статьи 9.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку