С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование на ОАО «ТАИФ-НК»

24.01.2019 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование группового несчастного случая на вакуумном блоке нефтеперерабатывающего завода ОАО «ТАИФ-НК». 31 октября 2018 года после остановочного ремонта при проведении газоопасных работ произошел розлив углеводородов, что привело к воспламенению. В результате получили ожоги два работника Нефтеперерабатывающего завода.

На основании изучения технической документации, просмотра фотографий, осмотра места происшествия, опроса очевидцев и должностных лиц комиссия установила причины аварии: несоблюдение «Правил безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ», неверно определен характер работы; не разработаны соответствующие мероприятия по подготовке трубопроводов; недостаточный уровень знаний требований по безопасному проведению работ у персонала; не установлен порядок эксплуатации трубопроводов. На заводе не в полном объеме выполняются задачи по организации производственного контроля: не осуществляется контроль и не обеспечивается соблюдение требований промышленной безопасности; не выполняется координация работ, направленных на предупреждение аварий на опасных производственных объектах.

Юридическое лицо ОАО «ТАИФ-НК» по факту выявленных грубых нарушений привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В настоящее время ведется работа по оформлению административных материалов в отношении должностных лиц ОАО «ТАИФ-НК» ответственных за допущенные нарушения. Материалы дела переданы в Нижнекамскую городскую прокуратуру.

В целях недопущения аналогичных ситуаций комиссией по техническому расследованию разработаны мероприятия по устранению причин аварии, которые должны быть исполнены в установленные сроки.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку