С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило МБОУ «Лицей № 110»

04.02.2019 В период с 11 декабря 2018 по 15 января 2019 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело проверку Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 110» города Казани. Проверка коснулась вопросов соблюдения федерального государственного энергетического надзора в сфере электроэнергетики.

В ходе проверочных мероприятий были выявлены нарушения Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил устройства электроустановок. В том числе, отсутствуют ответственные за электрохозяйство; электротехнический персонал не подготовлен; дверцы щитов, установленных вне специализированных помещений не закрыты на замок; не проверяется соответствие электрических схем фактическим эксплуатационным схемам; электрооборудование не очищено от пыли; нет паспортов на заземляющие устройства; запирающие устройства щитов, сборок, установленных вне электропомещений не препятствуют доступу в них неэлектротехнического персонала; не проводятся в установленные сроки измерения электрооборудования и аппаратов электроустановок.

По результатам проверки были возбуждены дела по статье 9.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, наложены штрафы на юридическое лицо в размере 20 тысяч рублей и на должностное лицо в размере 2 тысяч рублей. МБОУ «Лицей № 110» выдано Предписание на устранение нарушений.

Отметим, что Приволжское управление Ростехнадзора осуществляет постоянный надзор в сфере энергетической безопасности за образовательными учреждениями. На данных объектах «Эксплуатацией электроустановок должны заниматься только обученные и подготовленные специалисты. В этом случае мы можем говорить о соблюдении всех требований правил и норм. Грамотно построенная работа - основа эксплуатации объектов без аварий и несчастных случаев. Особенно, когда это касается жизни людей», - сказал начальник Казанского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора Николай Григорьев.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку