С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило АО «Химический завод им. Л.Я. Карпова»

06.02.2019 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую проверку АО «Химический завод им. Л.Я. Карпова» (Республика Татарстан, г. Менделеевск).

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации, промышленной безопасности и действующих норм и правил при эксплуатации опасного производственного объекта. В связи с осуществлением производственного контроля не в полном объеме, выявлены грубые нарушения, а именно эксплуатация 2-х паровых котлов без проведенной экспертизы промышленной безопасности технических устройств по истечению установленного срока эксплуатации; отсутствие режимных карт работы котлов на резервном топливе и истечение срока действия режимных карт на природном газе.

Нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации паровых котлов может привести к аварийным ситуациям, в результате которых есть риск возникновения угрозы жизни и здоровью работников предприятия, а также третьих лиц, находящихся в зоне аварийной ситуации.

Материалы проверки направлены в Менделеевский районный суд Республики Татарстан, постановлением которого вынесено решение о приостановке деятельности 2-х паровых котлов АО «Химический завод им. Л.Я. Карпова» сроком на 60 суток. Решение вступило в законную силу. За этот срок организация должна устранить выявленные нарушения. После устранения нарушений будет повторно проведена проверка возможности дальнейшей эксплуатации паровых котлов.

Кроме того, к административной ответственности был привлечен начальник котельной по ч. 1 ст. 9.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку