С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора разрешило пуск в эксплуатацию реактора АО «Аммоний»

14.02.2019 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в рамках постоянного государственного надзора в период с 7 по 26 декабря 2018 года проверило АО «Аммоний».

В ходе проведения проверки были выявлены грубые нарушения требований промышленной безопасности, которые создавали угрозу жизни и здоровью людей, причинения существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды. А именно, допускалось повышение температуры стенки одного из реакторов выше максимально допустимой более чем в два раза, что могло привести к аварии.
В результате проверки, эксплуатация опасного реактора цеха по производству неконцентрированной азотной кислоты была приостановлена на 90 суток.

После проведенных ремонтных работ АО «Аммоний» ходатайство в Приволжское управление Ростехнадзора о досрочном устранении нарушений. Нижнекамским территориальным отделом была проведена проверка, которая подтвердила устранение ранее выявленных нарушений. 6 февраля 2019 года АО «Аммоний» осуществило пуск реактора.

Напомним, что приостановка – это крайняя мера, когда есть непосредственная угроза жизни и здоровья. За время приостановки предприятие должно устранить все выявленные нарушения. Но если работы завершены раньше поставленного срока, предприятие может раньше притупить к работе, обратившись в Ростехнадзор с соответствующим документом.

В 2018 году Приволжским управлением Ростехнадзора в результате приостановки производственных объектов и технических устройств было предотвращено 69 потенциально возможных аварий. Это в 2,5 раза больше, чем в 2017 году.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку