С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило ЗАО «Сернурский сырзавод» на готовность к ЧП

15.02.2019 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело учебно-тренировочное занятие по локализации и ликвидации аварии в котельной ЗАО «Сернурский сырзавод». Тренировка прошла на опасном производственном объекте Сеть газопотребления ЗАО «Сернурский сырзавод» по темам: «нарушение целостности газопровода», «запах газа в котельной».

Комиссия, в состав которой вошли инспекторы Приволжского управления Ростехнадзора, оценила правильность действий руководителей, специалистов и производственного персонала ЗАО «Сернурский сырзавод» при проведении учебно-тренировочного занятия, а также порядок и правильность взаимодействия со специальными службами.
 
DSCN1111.JPG

Профессиональное аварийно-спасательное формирование ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» действовало в соответствии со сложившейся обстановкой: профессионально и грамотно. Действия же руководства и специалистов ЗАО «Сернурский сырзавод» при ликвидации аварии выполнялись не в полном соответствии с требованиями плана мероприятий. А именно не был организован штаб, в связи с чем была несогласованность в действиях руководства и специалистов и аварийно-спасательной службы; не были перекрыты все подъезды к эпицентру аварии; оператор котельной не отключил котлы и электроснабжение котельной; работники действовали без средств индивидуальной защиты; из опасной зоны не выведен персонал. Была поставлена оценка «неудовлетворительно».

DSCN1140.JPG

Предприятию рекомендовано провести повторное учебно-тренировочное занятие для отработки навыков ведения аварийно-спасательных работ. Персоналу необходимо отработать практические навыки, которые в стрессовой нештатной ситуации помогут избежать человеческих жертв и снизить экономический ущерб.

DSCN1177.JPG

«Учебно-тренировочные занятия на опасных произведённых объектах необходимо проводить как можно чаще, так как от этого зависит готовность производственного персонала и спасателей к ликвидации реальной аварии. Здесь важно все: слаженность действий, четкое выполнение своих обязанностей, умение сосредоточиться и работать в условиях ограниченного времени. К тренировкам не следует подходить как некой условности, который проводится для галочки, так как впоследствии от этого могут зависеть жизни людей», - отметила заместитель руководителя Приволжского управление Ростехнадзора Елена Крылова.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку