С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора приостановило работу гусеничного крана ООО «Строительная компания Русский дом»

22.02.2019 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование тяжелого несчастного случая, который произошел при монтаже стальных строительных стропильных ферм гусеничным краном ООО «Строительная компания Русский дом» на строительной площадке ООО «Конструктив».

В ходе расследования выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации о промышленной безопасности, действующих норм и правил. А именно, кран эксплуатировался не обученными и не аттестованными специалистами без проекта производства работа; пострадавший не прошел проверку знаний, не продлен нормативный срок службы крана; кран не был поставлен на учет в органах Ростехнадзора; пуск в работу прошел без участия представителя Ростехнадзора.

Материалы были направлены в Ленинский районный суд города Чебоксары (Чувашская республика), постановлением которого вынесено решение о приостановке деятельности эксплуатации гусеничного крана ООО «СК Русский дом» сроком на 90 суток. За этот срок организация должна устранить все выявленные нарушения.

Отметим, что несоблюдение требований ввода подъемных устройств в эксплуатацию ведет к несчастным случаям и авариям. В 2018 году в Чувашской республике в результате проверок Приволжским управлением Ростехнадзора была осуществлена приостановка 16 кранов (1 козловой, 10 башенных, 5 автомобильных).

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку