С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело учебно-тренировочное занятие в котельной ООО «СафПласт»

25.02.2019 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело учебно-тренировочное занятие по локализации и ликвидации аварии в котельной ООО «СафПласт».

По легенде во время очередного обхода в помещении котельной оператор почувствовал запах газа и обнаружил щель в трубопроводе. Оператор успевает сообщить о происшествии, затем теряет сознание. Далее все идет согласно плану по ликвидации аварии: организуется штаб, проходит эвакуация персонала. Об аварии сообщают профессиональному аварийно-спасательному формированию ОООО «ТОГСО». По прибытию газоспасатели оказывают помощь пострадавшему и ликвидируют аварию.

Комиссия, в состав которой вошли инспекторы Приволжского управления Ростехнадзора, оценила правильность действий руководителей, специалистов и производственного персонала ООО «СафПласт» при проведении учебно-тренировочного занятия, а также порядок и правильность взаимодействия со специальными службами. Была поставлена оценка «удовлетворительно».

Подводя итоги учения, инспектора Приволжского управления Ростехнадзора оценили действия оперативных служб и производственного персонала предприятия по локализации и ликвидации последствий аварий «удовлетворительно». Персонал, профессиональное аварийно-спасательное формирования действовали в соответствии со сложившейся обстановкой оперативно и слаженно - авария ликвидирована быстро. И тем не менее сотрудникам предприятия было рекомендовано пройти обучение по оказанию первой медицинской помощи, чтобы в случае ЧП пострадавшим своевременно была оказана помощь.

Отметим, что эффективность учебно-тренировочные занятия зависит от подготовки персонала, степени приближенности обстановки аварии к реальной, от качества разбора тренировки. Для достижения удовлетворительных результатов необходима хорошая организация и рациональное использование средств и методов проведения. Бывает, что к тренировкам отношение не достаточно серьезное со стороны руководства предприятия, что в дальнейшем может привести и к человеческим жертвам, и к экономическим потерям. Тренировки - возможность проверить теоритические знания на практике и отработать четкость и слаженность действий персонала с профессиональными формированиями.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку