С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело тренировку в котельной ООО «Газпром теплоэнерго Казань»

05.03.2019 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело учебно-тренировочное занятие пo локализации и ликвидации аварии на опасном производственном объекте «Система теплоснабжения г. Бавлы» ООО «Газпром теплоэнерго Казань». По легенде в аварийно-диспетчерскую службу филиала ООО «Газпром теплоэнерго Казань» поступил сигнал о срабатывании сигнализатора загазованности по метану в котельной № 10 г. Бавлы. В тренировке приняли участие аварийно-диспетчерская служба Бавлинской РЭГС ЭПУ «Бугульмагаз» ООО «Газпром трансгаз Казань».

В ходе проведения занятия были выявлены следующие недостатки: не обеспечено наличие аварийного запаса технических средств, приборов, средств защиты; не разработаны карты деятельности для главного инженера, слесаря по ремонту газового оборудования; тема занятия не соответствует плану мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварии; персонал нарушил последовательность действий и действовал не по инструкции; диспетчер не дал команду всем участникам тренировки об окончании.

По итогам учебно-тренировочного занятия комиссия, в которой были представители Приволжского управления Ростехнадзора, отметила, что в большинстве случаев действия персонала, координируют специалисты отдела промышленной безопасности и охраны труда, хотя во время учений персонал должен выполнят последовательность действий, согласно программы учебно- тренировочных занятий самостоятельно и безошибочно. Поэтому необходимо изменить отношение к учебно-тренировочным занятиям и обучать работников действовать согласно требований промышленной безопасности.

Руководители, специалисты, производственный персонал оказались не готовы к локализации и ликвидации последствий аварии. По результатам учений выставлена оценка «неудовлетворительно». По итогам тренировки организации необходимо разработать мероприятия по устранению выявленных замечаний и провести в течение месяца повторное занятие с участием в комиссии представителя Приволжского управления Ростехнадзора.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку