С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проведет обследования гидротехнических сооружений на поднадзорной территории

13.03.2019 В марте-апреле 2019 года Приволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) запланировано 259 обследований в целях обеспечения безопасности ГТС в паводковый период: по Татарстану - 199, по Чувашии - 25, по Марий Эл - 35.

Основная цель - обеспечение готовности гидротехнических сооружений к пропуску талых вод и удостовериться в достаточности превентивных мер по снижению рисков возникновения ЧС. Специалисты проведут обследования как крупных ГТС, объем которых превышает миллион куб. м, так и ГТС небольших прудов, расположенных в сельской местности.

При обследованиях особое внимание будет уделено гидротехническим сооружениям, которые находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, а также тем, которые не имеют собственников. Основные проблемы, которые выявляются в ходе обследований: неудовлетворительное техническое состояние ряда сооружений; отсутствие служб эксплуатации и обученного квалифицированного персонала; отсутствие проектно-технической документации на местах; недостаточное финансирование муниципальных образований для проведения капитальных и других ремонтов ГТС.

Также в целях обеспечения бесперебойной работы водозаборных и водопроводящих сооружений ГТС в зимний период и заблаговременной подготовки к прохождению весеннего половодья, Приволжским управлением Ростехнадзора направляются письма главам районов с предложением принять дополнительные меры по безаварийному прохождению паводкового периода.

Напомним, что гидротехнические сооружения - плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов, за исключением объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

Под надзором Приволжского управления Ростехнадзора находятся 1568 ГТС: в Татарстане - 832, в Марий Эл - 182, в Чувашии - 554.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку