С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

На станции газораспределительная ГРС-2 Чистополь прошло учебно-тренировочное занятие

19.03.2019 14 марта 2019 года на станции газораспределительная ГРС-2 Чистополь произошел разрыв газопровода после выходного крана с последующим возгоранием газа. С такой вводной Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело учебно-тренировочное занятие по локализации и ликвидации аварии на газораспределительной станции (ГРС) ООО «Газпром трансгаз Казань». Данный объект относится ко II классу опасности.
1.JPG
Руководители, специалисты, производственный персонал по итогам учебно-тренировочного занятия признаны готовыми к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии в соответствии с требованиями Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», других нормативных правовых актов. Оценка - «удовлетворительно».
2.JPG
И тем не менее, при разработке плана мероприятий по локализации и ликвидации аварии необходимо обратить внимание на расстановку прибывающих сил и средств на месте аварии с учетом погодных условий. Также не было учтено, что на территории ГРС находится блок одоризации, подземная ёмкость хранения одоранта и возможность распространения аварийной ситуации на них.
3.JPG
После доклада ответственному руководителю о завершении мероприятий по локализации аварии, ответственным руководителем дан отбой учебной тревоги. Авария ликвидирована. Стоит отметить, что при возникновении «аварии» потребители города Чистополь не пострадали, так как были произведены все необходимые переключения ЭПУ Чмстопольгаз и газ пошел по другой линии. Всего в Чистопольском районе Республики Татарстан 7 ГРС.
4.JPG
Начальник Межрегионального отдела по надзору за объектами магистрального трубопроводного транспорта Ирек Мубаракшин по итогам тренировки отметил: «Учебно-тренировочные занятия - неотъемлемая частью производственного контроля на предприятии. Они проводятся с целью обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии персонала предприятия. Работники должны быть обучены при возникновении ЧП на опасном производственном объекте действовать четко и слаженно. В первую очередь руководители предприятий и организаций должны понимать, что от готовности персонала зависят и жизни людей, и стабильная работа».
5.JPG

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку