С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило АО ХК «Татнефтепродукт»

10.04.2019 Нижнекамский территориальный отдел Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провел проверку Площадки нефтебазы по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов «Нурлатнефтепродукт», филиал АО «Холдинговой компании «Татнефтепродукт».

В ходе проведения проверки выявлены 44 нарушения соблюдения обязательных требований промышленной безопасности. Наиболее грубые: в отсутствие проектной документации выполнен монтаж емкостей хранения масла; отсутствуют паспорта на указанные емкости; не полностью оформлена исполнительная документация; с нарушениями выполнены швы сварных соединений трубопроводов; не проведена экспертиза промышленной безопасности технических устройств с истекшим сроком службы.


Нижнекамским территориальным отделом в отношении юридического лица АО ХК «Татнефтепродукт» были составлены протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ и протокол о временном запрете деятельности по эксплуатации технических устройств и сооружений на объекте. Материалы были направлены в городской суд города Нурлат. 1 апреля 2019 года постановлением судьи Нурлатского районного суда Республики Татарстан вынесено решение о признании юридического лица АО ХК «Татнефтепродукт» виновным и назначено наказание в виде административного приостановления деятельности сроком 60 суток осуществления деятельности по эксплуатации технических устройств и сооружений Площадки нефтебазы по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов «Нурлатнефтепродукт»

Напомним, что административное приостановление деятельности – это предусмотренная законодательством мера ответственности, заключающаяся во временном прекращении деятельности предприятия или отдельных технических устройств. Применяется она в тех случаях, когда есть реальная угроза причинению вреда жизни и здоровью людей.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку