С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора: проверки башенных кранов

26.07.2019 В 2018 году в Казани Приволжским  управлением Ростехнадзора было проведено 93 проверки, привлечено к административной ответственности 15 должностных лиц и 17 юридических лиц. Было приостановлено 13 башенных кранов. В 2018 году произошла одна авария с краном ООО «Волдай», пострадавших нет. За шесть месяцев 2019 года проведена 41 проверка, привлечено к административной ответственности 6 должностных лиц и 5 юридических лиц. Было приостановлено 7 башенных кранов. В 2019 году произошла авария с краном ООО «Татспецкран», пострадавших нет. В прошлом и текущем году несчастных случаев с башенными кранами в Приволжском управлении Ростехнадзора не зарегистрировано.

При проверках башенных кранов выявляются нарушения требований промышленной безопасности. В основном они касаются технического состояния устройств. В том числе:
- эксплуатация подъемных сооружений с истёкшими нормативными сроками службы;
- не выполнение работниками и специалистами предприятий требований должностных и производственных инструкций;
- несоответствие проектов производства работ кранами (подъемниками) и технологических карт погрузочных работ реальным условиям и невыполнение требований, изложенных в них;
- отсутствие на предприятиях необходимых нормативных правовых актов и нормативных технических документов, регламентирующих правила эксплуатации подъемных сооружений на опасных производственных объектах;
- не выполнение работниками и специалистами предприятий требований должностных и производственных инструкций.
- кран вводится в работу без участия инспектора Ростехнадзора.

Еще один проблемный вопрос - низкая квалификация крановщиков, стропальщиков и инженерно-технических работников, к работе допускается не обученный, не аттестованный в установленном порядке персонал. Все это в совокупности создает аварийные ситуации и может привести к трагедии.

Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) осуществляет контроль за подъемными сооружениями на опасных производственных объектах. А именно – краны, подъемники (вышки), подвесные канатные дороги, эскалаторы в метрополитенах, строительные подъемники, буксировочные канатные дороги. Грузоподъемных механизмов зарегистрированных на территории города Казань - 1270, из них 224 – башенные краны.

Башенные краны относятся к 4 классу опасности и не попадают под плановые проверки Ростехнадзора. Проверки проводятся на основании поступивших обращений, жалоб, поручений Правительства РФ и прокуратуры.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку