С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора обсудило особенности надзора при строительстве объектов химического и нефтехимического комплексов

05.09.2019 3 сентября 2019 года в городе Нижнекамске Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело семинар-совещание «Особенности осуществления федерального надзора при строительстве объектов химического и нефтехимического комплексов».

В совещании принял участие заместитель руководителя Службы Александр Трембицкий. Также на совещании присутствовали начальники территориальных управлений Ростехнадзора, представители исполнительного комитета г. Нижнекамск и представители химических и нефтехимических предприятий Республики Татарстан.

Начальник Нижнекамского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора Айрат Салаватов рассказал об осуществлении государственного строительного надзора на особо опасных объектах капитального строительства химии, нефтехимии, нефтепереработки, расположенных в промузлах городов Нижнекамск, Альметьевск, Менделеевск. Из основных нарушений, которые допускаются, он выделил следующие: нарушения проектных решений, нарушения технологии проведения определенных видов работ, технологической последовательности производства работ, несоблюдение техники безопасности при производстве огневых работ и работ на высоте.

«Все эти факты допущенных нарушений говорят о слабом строительном контроле как со стороны лиц осуществляющих строительство, так и специалистов застройщика. Следует отметить, что в ходе проверочных мероприятий как на объектах строительства, так и на действующих производствах участились случаи обнаружения поддельных протоколов аттестации по вопросам промышленной безопасности», - сказал Салаватов.

Отдельно он остановился на проверках подъемных сооружений. Он отметил, что аварийные ситуации возникают из-за ошибок при разработке проекта производства работ, низкой квалификации исполнителей, а также из-за неудовлетворительного технического состояния подъемных сооружений.

Начальник отдела Приволжского управления Ростехнадзора Ильдар Хабибуллин доложил о проведении индивидуальных испытаний и комплексного опробования при строительстве объектов химии и нефтехимии. Он рассказал о проблемных вопросах и методах их решения. В рамках совещания гости посетили ПАО «ТАНЕКО» и АО «ТАИФ НК».

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку