С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило АО «Набережночелнинский крановый завод»

16.09.2019 В период с 12 августа по 6 сентября 2019 года Челнинский территориальный отдел Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провел выездную проверку АО «Набережночелнинский крановый завод». Проверка была проведена в части соблюдения требований энергетической безопасности.

В ходе проведения проверки выявлено 36 нарушений соблюдения требований энергетической безопасности при эксплуатации электрических установок. В том числе, было установлено, что силовой трансформатор №1 ТП 630 кВА 6/0,4кВ находится в аварийном состоянии, нарушена плотность силового трансформатора, имеются течи масла; не установлены границы охранных зон в отношении объектов электросетевого хозяйства; частично отсутствует утвержденная проектная документация; не проведены необходимые измерения, испытания электрооборудования, аппаратов электроустановок, кабельных линий электроснабжения; не обеспечена надежная, безопасная эксплуатация электроустановок и содержание их в исправном состоянии, отсутствуют паспорта кабельных линий; не проведена проверка знаний норм и правил работы в электроустановках специалиста по охране труда, допущенного к инспектированию электроустановок.

В результате проверки в отношении АО «Набережночелнинский крановый завод» был составлен протокол об административном правонарушении по статье 9.11 КоАП РФ о временном запрете деятельности по эксплуатации силового трансформатора №1 трансформаторной подстанции ТП 630 кВА 6/0,4кВ и вынесено решение о признании юридического лица виновным с назначением наказания в виде административного приостановления деятельности сроком 90 суток осуществления деятельности по эксплуатации силового трансформатора АО «Набережночелнинский крановый завод».

Напомним, что административное приостановление деятельности – это предусмотренная законодательством мера ответственности, заключающаяся во временном прекращении деятельности предприятия или отдельных технических устройств. Применяется она в тех случаях, когда есть реальная угроза причинению вреда жизни и здоровью людей. Если организация завершит работы раньше поставленного срока, то может притупить к работе, обратившись в суд и в Ростехнадзор с соответствующим документом.

Источник:  Приволжское управление Ростехнадзора

Возврат к списку