С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора предотвратило потенциальные аварии на двух башенных крана в Нижнекамске

11.10.2019 В период с 4 сентября по 12 сентября 2019 года Нижнекамский территориальный отдел Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверил башенные краны АО «Первое Нижнекамское Монтажное Управление».

В ходе проверки были выявлены грубые нарушения обязательных требований промышленной безопасности, которые влекут возникновение непосредственной угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей. А именно, состояние башенных кранов не проверялось ответственными лицами, системы безопасности находятся в неисправном состоянии, отсутствовал проект производства работ подъемными сооружениями, директор организации не был аттестован по требованиям промышленной безопасности, съемные грузозахватные приспособления были в неисправном состоянии.

По итогам проверки были составлены протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица АО «Первое Нижнекамское Монтажное Управление» по части 3 статьи 9.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ и протокол о временном запрете деятельности по эксплуатации башенного крана. Материалы были направлены в городской суд города Нижнекамска.

Постановлением судьи Нижнекамского городского суда Республики Татарстан вынесено решение о признании юридического лица АО «Первое Нижнекамское Монтажное Управление» виновным в совершении административного правонарушения и назначено наказание в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации Башенных кранов МСК 10/20 ПМ зав. №300, учетный номер Н-4152 ПС; МСК 10/20 ПМ зав. №157, учетный номер Н-4175 сроком на 90 суток. За этот срок организация должна устранить все выявленные нарушения.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку