С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило дочернее общество ПАО «КАМАЗ»

16.10.2019 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверило дочернее общество ПАО «КАМАЗ» - ООО «КАМАЗ-ЭНЕРГО», а также ООО «Тепловые Сети Западного вывода».

В период с 16 сентября по 4 октября 2019 года проведена внеплановая выездная проверка ООО «КАМАЗ-ЭНЕРГО». Проверочные мероприятия коснулись подготовки к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов. В ходе проверки выявлено 300 нарушений обязательных требований энергетической безопасности. В том числе: не аттестованы по вопросам энергетической безопасности в области эксплуатации электрических станций и сетей директор, главный инженер, заместители директора, руководящие работники и специалисты; не проводится техническое освидетельствование технологических схем и электрооборудования и другие нарушения. В результате проверки в отношении юридического лица и должностных лиц ООО «КАМАЗ-ЭНЕРГО» составлены протоколы об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.11 КоАП РФ. Кроме того, был составлен протокол о временном запрете эксплуатации силового трансформатора Т-1 ГПП110/10кВ №5. Дело передано в суд.

Также в период с 30 сентября по 4 октября 2019 года проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Тепловые Сети Западного вывода» (дочернее общество ООО «КАМАЗ-ЭНЕРГО»). В ходе проверки теплопроводов Западного вывода, проходящих от Набережночелнинской ТЭЦ до потребителей, выявлено 15 нарушений требований промышленной безопасности. В том числе: трубопроводы тепловых сетей, имеющие признаки опасного производственного объекта, не зарегистрированы в государственном реестре ОПО и не поставлены на учет в органах Ростехнадзора; не аттестованы в области промышленной безопасности специалисты, непосредственно связанные с эксплуатацией оборудования под давлением.

В результате проверки в отношении ООО «Тепловые Сети Западного вывода» составлен протокол о временном запрете деятельности теплопроводов Западного вывода от Набережночелнинской ТЭЦ до потребителей района «Стройбаза», в соответствии с частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Дело передано в суд.

«Соблюдение требований промышленной безопасности, выполнение мероприятий, обеспечивающих надежное функционирование систем энергообеспечения - это основа безопасной и эффективной работы любого предприятия. Важно, чтобы данная работа не была формальной и направленной только на то, чтобы как можно безболезненней пройти проверку проверяющих органов. Каждое не устраненное нарушение – это может быть в перспективе чья-то прерванная жизнь. Также стоит отметить, что на эти вопросы зачастую выделяется недостаточное количество средств, предприятия экономят, но об этом вспоминают только тогда, когда происходят аварии и несчастные случаи», - отмечает по итогам проверки начальник Челнинского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора Ренат Хакимов.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку