С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило ООО «Восток кормопроизводство» на готовность к ЧП

25.10.2019

В рамках выездной проверки ООО «Восток кормопроизводство» Приволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) было проведено учебно-тренировочное занятие с пострадавшим. Предприятие относится к третьему классу опасности.

Группа наблюдателей, в которую вошли инспекторы Ростехнадзора, оценивала взаимодействие персонала и оперативных спасательных служб, правильность, слаженность их действий и степень готовности к локализации ликвидации возможного чрезвычайного происшествия.

 1.jpg

По легенде происходит возгорание электродвигателя гранулятора на 2 этаже комбикормового завода. Двое рабочих отрезаны от эвакуационного выхода пожаром. Единственный вариант спасения - выход на крышу 3-го этажа.

Первым запах дыма почувствовал сменный мастер. Он по рации сообщает о задымлении и включает пожарную сигнализацию. Далее происходит организация работы штаба, оповещение об аварии оперативных служб, эвакуация незадействованного в спасательных работах персонала. Одновременно идет остановка работы оборудования, оцепление территории.

 2.jpg

На место аварии прибывают противопожарная служба и профессиональное аварийно-спасательное формирование ООО «Центрспас». Спасатели ООО «Центрспас» при обследовании территории обнаруживают пострадавшего, эвакуируют его и оказывают доврачебную медицинскую помощь.

Затем спасатели пожарной части №2 ФГКУ «7 ОФПС по РТ» эвакуируют двух работников с третьего этажа здания. Для бесперебойной подачи воды была использована специализированная техника. Всего в ходе учебно-тренировочного занятия были задействованы 8 единиц техники и более 20 спасателей. Общее время составило – 26 минут.

 3.jpg

Руководство, специалисты, рабочие предприятия, профессиональное аварийно-спасательное формирование и пожарная служба показали готовность к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии в соответствии с требованиями ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Комиссия оценила действия оперативных служб и производственного персонала как «удовлетворительные».

 4.jpg

По итогам тренировки Приволжским управлением Ростехнадзора ООО «Восток кормопроизводство» были даны следующие рекомендации: обеспечивать оперативное взаимодействие между аварийно-спасательными формированиями и МЧС при ЧС; регулярно проводить тренировочные занятия согласно графику.

Отметим, что учебно-тренировочные занятия на предприятиях дают возможность отработать согласованность действий персонала и всех служб, которые задействованы в локализации и ликвидации аварии. Действия при ЧП должны быть доведены до автоматизма, чтобы при возникновении стрессовой ситуации не возникло паники, которая может привести к человеческим жертвам и экономическому ущербу. Бывают случаи, когда предприятие не сообщает о случившемся и Ростехнадзор узнает о происшествии из СМИ. Таким образом тренировки дисциплинируют предприятия вовремя давать оперативные сообщения о случившемся надзорным органам и другим заинтересованным службам.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку