С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило АО «Транснефть-Прикамье»

25.10.2019 В период с 25 сентября по 22 октября 2019 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую выездную проверку девяти объектов АО «Транснефть-Прикамье».

В ходе проверки были выявлены нарушения соблюдения обязательных требований в области промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, нарушения правил безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов. Также установлены нарушения Положений о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах и Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований. Всего более 100 нарушений. Часть нарушений АО «Транснефть-Прикамье» устранило в ходе проверочных мероприятий.

В том числе в ходе проверки, 3 октября 2019 года, на опасном производственном объекте «Площадка станции насосной «Белая» магистрального нефтепровода «Пермь – Альметьевск» Альметьевского РНУ было проведено учебно-тренировочное занятие. Были выявлены следующие нарушения: не обеспечена укомплектованность аварийно-спасательного формирования (НАСФ) средствами защиты (воздушно-изолирующие аппараты, защитные костюмы) для проведения аварийно-спасательных работ; не обеспечено оперативное взаимодействие между аварийно-спасательными формированиями, службой охраны и производственным персоналом; диспетчерская служба не оповестила близлежащие организации и населенные пункты, согласно схеме оповещения, которые могли оказаться в зоне действия поражающих факторов аварии, не извещен территориальный орган Ростехнадзора; не проведены мероприятия по рекультивации земель, попавших в радиус возможной зоны заражения.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения нарушений. Юридическое лицо и должностные лица будут привлечены к административной ответственности.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку