С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Завершено расследование несчастного случая с работником филиала ОАО «Сетевая компания»

31.10.2019 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) под председательством Государственной инспекции труда принимало участие в комиссии по расследованию несчастного случая со смертельным исходом с работником филиала ОАО «Сетевая компания» «Елабужские электрические сети».

24 июля 2019 года при производстве работ по восстановлению лакокрасочных покрытий крыши КРУН 10кВ электрослесарь приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям воздушных линий 10 кВ, находящихся под напряжением, в результате чего получил термические ожоги от электрической дуги. Пострадавший скончался в больнице.

На основании изучения технической документации, осмотра места происшествия, опроса очевидцев и должностных лиц, установлены причины аварии, это нарушения требований Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок и Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ.

По итогам расследования случившегося филиалу ОАО «Сетевая компания» «Елабужские электрические сети» необходимо провести внеплановые инструктажи электротехнического персонала; провести внеочередную проверку знаний норм и правил; провести внеплановую специальную оценку условий труда рабочего места электрослесаря по ремонту распределительных устройств; пересмотреть технологические карты на ремонт сетей в соответствии требований Стандарта предприятия «Методические указания по составлению технологических карт на капитальный ремонт».

Также Приволжским управлением Ростехнадзора проведена внеплановая выездная проверка ОАО «Сетевая компания» в лице филиала «Елабужские электрические сети». Цель проверки - соблюдение обязательных требований в области энергетической безопасности в связи с несчастным случаем. По итогам проверки организации выданы Акт проверки и Предписание. Должностные лица и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку