С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверяет готовность субъектов электроэнергетики и теплоснабжающих организаций к ОЗП

31.10.2019 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверяет готовность Республики Татарстан к прохождению осенне-зимнего периода 2019-2020 годов.

По состоянию на 31 октября 2019 года Приволжским управлением Ростехнадзора было проведено 145 проверок. Выявлено 3223 нарушения норм и правил. В частности, при проверке объектов электроэнергетики – 376, при проверке теплоснабжающих и теплосетевых организаций - 2847. Привлечено к административной ответственности 25 юридических лиц, 90 должностных лиц.

Следует отметить, что в течение отопительного сезона 2018-2019 на поднадзорных объектах энергетики не происходило аварийных ситуаций. В период прохождения отопительного сезона во всех городах и районах функционируют в круглосуточном режиме аварийно-диспетчерские службы.

В целом, в ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий большое количество вопросов возникает к организациям малого и среднего бизнеса, относящимся к субъектам энергетики. Основными нарушениями норм и правил безопасности при эксплуатации энергетического и теплового оборудования являются: недостаточно квалифицированный электротехнический персонал, плохо организованное оперативно-диспетчерское управление. Также большая часть электрооборудования эксплуатируется более 25 лет, текущие ремонтные работы не проводятся на должном уровне, недостаточно внимания уделяется модернизации энергетического оборудования.

У крупных субъектов энергетики (например, ПАО «Татнефть» им. Шашина, ОАО «Сетевая компания», АО «Татэнерго») ситуация лучше. Оборудование содержится в соответствующем техническом состоянии, ведется планомерная работа по выполнению запланированных мероприятий в соответствии с графиком.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку