С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело публичное обсуждение результатов правоприменительной практики за 9 месяцев 2019 год

25.12.2019 23 декабря 2019 года в Чебоксарах прошло публичное обсуждение правоприменительной практики Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) за 9 месяцев 2019 года. Публичное мероприятие было проведено во исполнение положений приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

DSC_0188.JPG

С основным докладом по проблемным вопросам соблюдения обязательных требований выступил исполняющий обязанности руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Алмаз Насыбуллин. Он сообщил, что всего под надзором управления находится более 36 000 организаций, в их отношении проведено более 8000 проверок.

Отметим, что в 2019 году продолжается практика, когда субъекты малого и среднего предпринимательства за впервые совершенное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля, привлекаются к административному наказанию не в виде штрафа, а в виде предупреждения. За 9 месяцев 2019 года было вынесено 420 предупреждений.

Также в рамках организации и проведения мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований, внедряется в практику объявление предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. За 9 месяцев 2019 года Приволжским управлением вынесено 144 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Также Алмаз Насыбуллин коснулся вопросов энергетики. За отчетный период было проведено 5275 обследований. Были допущены в эксплуатацию 1211 новых и реконструированных объектов энергетики. Основные нарушения, выявленные при проведении проверок в области энергетики: не своевременно проводится проверка знаний; не осуществляется систематический контроль за зданиями и сооружениями; не проводятся испытания и измерения электрооборудования и аппаратов электроустановок котельных; не в полном объеме проведены капитальные ремонты энергооборудования и другие.

DSC_0198.JPG

Вопросы подготовки объектов сферы ЖКХ Чувашской Республики к отопительному периоду 2019-2020 годов осветил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Андрей Данилов. Начальник Чувашского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора Андрей Тавторкин рассмотрел вопросы, связанные с расследованием аварий и несчастных случаев на поднадзорных объектах. Начальник отдела анализа и координации контрольно-разрешительной деятельности Приволжского управления Ростехнадзора по Чувашской Республике Вячеслав Терида рассказал об изменениях законодательства в сфере деятельности, подконтрольной Ростехнадзору.

Публичное обсуждение транслировалось в прямом эфире. В режиме видеоконференции в нем приняли участие Республика Татарстан и Республика Марий Эл. Всего в обсуждении участвовали более 200 человек: руководители и ведущие специалисты поднадзорных предприятий, сотрудники региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и представители гражданского и бизнес-сообщества. Запись можно посмотреть на официальном канале Приволжского управления Ростехнадзора на сайте Ютуб. С вопросами, которые поступили до и во время мероприятия, можно ознакомиться на сайте Приволжского управления Ростехнадзора.

DSC_0340.JPG

Участники посредством проведения анкетирования высказали свои пожелания и предложения по проводимому мероприятию. В честь 300-летия горного и промышленного надзора России прошло награждение работников и ветеранов Приволжского управления Ростехнадзора, специалистов поднадзорных организаций.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку