С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора: проверки лифтов в 2019 году

07.02.2020 Под надзором Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 1694 организации, эксплуатирующие лифты, находящиеся на территории трех республик - Татарстан, Марий Эл и Чувашия. За 12 месяцев 2019 года было проведено 445 проверок, в том числе 187 плановых проверок, в ходе проведения которых было выявлено 1461 нарушение. По результатам проверочных мероприятий к административной ответственности привлечены 43 организации, применено 3 приостановления деятельности, вынесено 20 предупреждений.

В Казани в общественных и жилых зданиях эксплуатируется более 8000 лифтов. В Чебоксарах - более 3500 лифтов. В Йошкар-Оле - более 1400 лифтов. В 2019 году в Казани в рамках ввода в эксплуатацию после замены был проведен контрольный осмотр 131 лифта. В 2020 году планируется замена порядка 150 лифтов. В Чебоксарах в 2019 году проведен контрольный осмотр 31 лифта, в 2020 году планируется - 100. В Йошкар-Оле проведен контрольный осмотр 86 лифтов, в 2020 году планируется - 96.

Плановые проверки эксплуатируемых лифтов проводятся один раз в три года, внеплановые - по обращениям граждан и организаций. Лифты в новостройках вводятся в эксплуатацию без участия Ростехнадзора.

Основные нарушения при проверке лифтов по итогам 2019 года: отсутствует обслуживающий персонал, подтвердивший свою квалификацию в соответствии с требованиями профессиональных стандартов; отсутствует двухсторонняя переговорная связь между кабиной лифта и местом нахождения обслуживающего персонала; не обеспечено электроэнергией оборудование систем диспетчерского контроля, освещения кабины в течение не менее одного часа после прекращения энергоснабжения объекта; техническое обслуживание и ремонт лифтов проводятся с нарушением требований руководства по эксплуатации изготовителя. Данные нарушения связаны с отсутствием контроля качества выполняемых работ в специализированных лифтовых организациях.

Также при осмотре лифтов инспекторами Приволжского управления были выявлены и организационные нарушения. А именно: владельцем опасного объекта не обеспечено хранение документации по лифтам; не обеспечен безопасный доступ персонала и проверяющих лиц к машинному помещению лифта; не исправно освещение шахты лифта на отдельных этажах (зонах обслуживания) для безопасного проведения работ персоналом.

Аварий и несчастных случаев за 2019 год, связанных с эксплуатацией лифтов, на поднадзорной территории не зафиксировано. 16 января 2020 года произошел несчастный случай со смертельным исходом. В настоящее время Приволжское управление Ростехнадзора проводит расследование данного факта.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку