С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило ООО «Нурлатская сервисная компания»

06.03.2020 В период с 12 по 18 февраля 2020 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую выездную проверку ООО «Нурлатская сервисная компания» (Татарстан, г. Нурлат).

В ходе проверки выявлены нарушения требований промышленной безопасности, в том числе: не предусмотрена система противоаварийной автоматической защиты; контроль и управление за технологическими процессами с дублированием средств контроля технологических параметров, определяющих безопасность процесса; сигнализация предаварийных и аварийных ситуаций по месту расположения оборудования; не герметичны химико-технологические системы; на площадке обслуживания емкостей с соляной кислотой проложены самодельные деревянные настилы со следами наледи, что может привести к травмам различной степени тяжести у персонала; в нарушение требований проектной документации установлены контейнеры с токсичными окисляющими веществами.

Выявленные нарушения ведут к возникновению непосредственной угрозы жизни или здоровью людей и окружающей среде.

12 февраля 2020 года в рамках проверки было проведено учебно-тренировочное занятие по локализации и ликвидации аварии при разгерметизации трубопровода соляной кислоты на опасном производственном объекте «Склад сырьевой хранения химических реагентов» ООО «Нурлатская сервисная компания».
Комиссия, в которую вошли инспекторы Приволжского управления Ростехнадзора, оценила правильность действий руководителей, специалистов и производственного персонала организации. Были выявлены следующие замечания: производственным персоналом не применены средства индивидуальной защиты органов дыхания; не были перекрыты подъездные пути к объекту, административный персонал предприятия не оповещен о проведении учебно-тренировочного занятия и не эвакуирован с территории опасного производственного объекта; аварийно-спасательные службы, медицинский персонал скорой помощи не извещены о проведении учебно-тренировочного занятия на объекте и не прибыли на место аварии, также не были оповещены руководящий состав, организации и учреждения, расположенные в радиусе 5 км в зоне возможного заражения при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций. По итогам тренировки поставлена оценка «неудовлетворительно».

ООО «Нурлатская сервисная компания» рекомендовано регулярно проводить тренировочные занятия с персоналом по позициям плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий для отработки навыков действий в аварийных ситуациях.

Материалы проведенной проверки по опасному производственному объекту «Склад сырьевой хранения химических реагентов» ООО «Нурлатская сервисная компания» направлены в Нурлатский районный суд Республики Татарстан, постановлением которого от 21 февраля вынесено решение о приостановке деятельности по статье 9.1 ч. 3 Кодекса об административных правонарушениях РФ сроком на 90 суток. Также по результатам проверочных мероприятий должностное лицо в лице генерального директора будет привлечено к административной ответственности.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку