С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило ОАО «Йошкар-Олинский ремонтный завод»

12.03.2020 В период с 5 февраля по 4 марта 2020 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую выездную проверку ОАО «Йошкар-Олинский ремонтный завод» (Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола).

В ходе проверки выявлены нарушения требований промышленной безопасности, а именно: не переоформлена лицензия в связи с изменением наименования лицензируемого вида деятельности; не проведена экспертиза промышленной безопасности для газопровода высокого давления в связи с истечением сроков службы; отсутствует заземление газорегуляторного пункта; газопровод стальной высокого давления стального имеет признаки частичной коррозии и другие нарушения.

По результатам проверочных мероприятий к административной ответственности привлечено должностное лицо ОАО «Йошкар-Олинский ремонтный завод»..

3 марта 2020 года в рамках проверки было проведено учебно-тренировочное занятие по локализации и ликвидации аварии на опасном производственном объекте «Сеть газопотребления ОАО «Йошкар-Олинский ремонтный завод». По сценарию произошла утечка природного газа в резьбовых соединениях газопровода газорегуляторного пункта Йошкар-Олинского ремонтного завода, пострадавших - нет. К проведению учебно-тренировочного занятия привлекались работники аварийной газовой службы ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола».

Комиссией были выявлены следующие замечания: работники предприятия действовали без средств индивидуальной защиты; не перекрыты все подъезды к эпицентру аварии, не направлено оперативное сообщение об аварии в Марийский территориальный отдел Приволжского управления Ростехнадзора. По итогам тренировки поставлена оценка «неудовлетворительно». ОАО «Йошкар-Олинский ремонтный завод» рекомендовано регулярно проводить тренировочные занятия с персоналом по позициям плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий для отработки навыков действий в аварийных ситуациях.

Отметим, что ежегодно Приволжское управление Ростехнадзора проводит более 100 учебно-тренировочных занятий на поднадзорных объектах. Тренировки способствуют повышению эффективности работы персонала предприятий в условиях чрезвычайных ситуаций, дают возможность отработать действия по спасению людей. Подобные тренировки также учат предприятия оперативно сообщать о случившемся.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку