С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило ООО «Уруссинское предприятие нерудных материалов»

20.03.2020 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело внеплановую выездную проверку в области энергетической безопасности ООО «Уруссинское предприятие нерудных материалов» (Республика Татарстан).

В ходе проверки выявлены нарушения Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил устройства электроустановок. В том числе: установка трансформаторов осуществлена не в соответствии с правилами устройства электроустановок и нормами технологического проектирования подстанций, отсутствует проектная и исполнительная документация по монтажу электроустановки, нарушено антикоррозийное покрытие силового трансформатора 6/0,4 кВ 400 кВА зав. №АТВ; не получены разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановок в органах государственного энергетического надзора; отсутствует проектная документация на электроснабжение электроустановок; не проведено периодическое техническое освидетельствование силового трансформатора 6/0,4 кВ 400 кВА зав. №АТВ и другие. Всего было выявлено 39 нарушений.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием сроков устранения нарушений. Материалы проверки были направлены в Ютазинский районный суд Республики Татарстан, постановлением которого вынесено решение о приостановке деятельности силового трансформатора 6/0,4 кВ 400 кВА зав. №АТВ по статье 9.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ сроком на 90 суток. Также по результатам проверочных мероприятий должностное лицо в лице главного энергетика будет привлечено к административной ответственности.

Отметим, что приостановка деятельности – это крайняя мера, когда есть угроза жизни и здоровью работников на предприятии и людей, живущих в районе производства, причинение вреда окружающей среде. Если нарушения будут устранены раньше поставленного срока, предприятие может раньше приступить к работе, обратившись в суд с ходатайством о досрочном прекращении приостановления деятельности.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку