С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило ПАО «Чебоксарский завод промышленных тракторов»

25.03.2020 В период с 17 февраля по 17 марта 2020 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую выездную проверку ПАО «Чебоксарский завод промышленных тракторов» (Чувашская республика, г. Чебоксары). Инспекторский состав проверил площадку прессо-сварочно-сборочных цехов и сеть газотребления завода.

В ходе проверки выявлены нарушения закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Правил безопасности сетей газораспределения и газопотребления», «Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» и «Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется подъемные сооружения». Всего было выявлено 51 нарушение.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием сроков устранения нарушений. В настоящее время возбуждены дела о привлечении к административной ответственности в отношении юридического лица ПАО «Чебоксарский завод промышленных тракторов» и должностных лиц по статье 9.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

1.JPG

11 марта 2020 года в рамках проверки было проведено учебно-тренировочное занятие по локализации и ликвидации аварии «Взрыв газа в котельной № 2 ЦТП-1 с полным разрушением и возгоранием». Была организована имитация аварии взрыва и огня с помощью дымовых шашек и шумовых средств. К проведению учебно-тренировочного занятия привлекалось профессиональное аварийно-спасательное формирование «РегионСпас». По итогам тренировки поставлена оценка «удовлетворительно».

По результатам тренировки ПАО «Чебоксарский завод промышленных тракторов» рекомендовано: переработать план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте; до начала тренировки иметь схему территории с указанием находящихся объектов с краткой характеристикой; регулярно проводить тренировочные занятия с персоналом для отработки навыков действий в аварийных ситуациях.

Отметим, что проведение учебно-тренировочных занятий - это важная часть производственного контроля на предприятиях, которые эксплуатируют опасные-производственные объекты. Тренировки направленны на быстрое и эффективное взаимодействие всех служб в условиях ограниченного времени, чтобы при возникновении реальной аварии можно было избежать человеческих жертв и минимизировать ущерб, который может быть нанесен предприятию и окружающей среде.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку