С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило ООО «Ципьинское многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства»

26.03.2020 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую выездную проверку ООО «Ципьинское многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства» (Республика Татарстан, Балтасинский район). ООО «Ципьинское МПП ЖКХ» эксплуатирует 16 котельных.

В ходе проверки выявлены нарушения обязательных требований промышленной и энергетической безопасности. В том числе, главный инженер и мастер теплового хозяйства не прошли очередную аттестацию по промышленной безопасности; не переоформлена лицензия на эксплуатацию опасных производственных объектов; после технического перевооружения не внесены изменения в государственный реестр опасных производсвенных объектов; частично отсутствует нумерация на эксплуатационных и оперативных схемах в котельных; не установлены контрольно-измерительные приборы для измерения температуры теплоносителя на входных и выходных коллекторах; просрочены сроки режимно-наладочных испытаний котлов, работающих на газовом топливе и другие.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием сроков устранения нарушений. Виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

В рамках проверки в котельной детского сада населенного пункта Ципья было проведено учебно-тренировочное занятие по локализации и ликвидации аварии «Пожар в котельной или в ближайшем помещении с угрозой распространения на помещение котельной». По итогам тренировки поставлена оценка «неудовлетворительно». ООО «Ципьинское МПП ЖКХ» рекомендовано: переработать план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий; регулярно проводить тренировочные занятия с персоналом для отработки навыков действий в аварийных ситуациях.

Отметим, что соблюдение промышленной и энергетической безопасности является обязательным требованием для предприятий и организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты. В свою очередь котельное оборудование при работе требует особого внимания и ответственности со стороны руководства организаций, а подготовленный и аттестованный персонал - основа безопасной работы.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку