С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило «Сеть газопотребления административно-бытовых зданий» ИП Бусыгин Д.Н.

16.04.2020 В период 28 февраля по 27 марта 2020 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую выездную проверку ИП Бусыгин Д.Н. (Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола). ИП Бусыгин Д.Н. осуществляет деятельность в области промышленной безопасности по эксплуатации опасного производственного объекта III класса опасности «Сеть газопотребления административно-бытовых зданий».

В ходе проверки выявлены нарушения законов «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», Положения об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного постановлением Правительства РФ. Наиболее грубые нарушения: не переоформлена лицензия в связи с изменением наименования лицензируемого вида деятельности; не проведена экспертиза промышленной безопасности зданий котельных №1 и №2; не обеспечена укомплектованность штата работников; не проводятся комплексные и целевые проверки состояния промышленной безопасности на объекте; не разработаны Положение о производственном контроле и План по локализации и ликвидации аварий; отсутствует договор страхования гражданской ответственности; эксплуатируются контрольно-измерительные приборы с истекшими сроками проверки; отсутствует система контроля загазованности угарным газом и другие. Всего было выявлено 30 нарушений. Данные нарушения при возникновении чрезвычайной ситуации несут угрозы жизни или здоровью работников, а также могут причинить вред окружающей среде.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием сроков устранения нарушений. В отношении юридического лица возбуждено дело по ст.9.1 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации о приостановлении деятельности опасных производственных объектов. 1 апреля 2020 года суд вынес решение о приостановке «Сети газопотребления административно-бытовых зданий» сроком на 45 суток.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку