С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора остановило работу двух башенных кранов ООО «Ремонт грузоподъемных машин»

23.04.2020 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело внеплановую выездную проверку ООО «Ремонт грузоподъемных машин». Основанием стал несчастный случай со смертельным исходом, который произошел 14 февраля 2020 года на строительной площадке жилого дома №1, 63 микрорайона проспекта Яшьлек города Набережные Челны – каменщик упал с четвертого этажа при выполнении строительных работ с использованием башенного крана.

В ходе проведения проверки были выявлены нарушения обязательных требований в промышленной безопасности. В том числе: не проводились комплексная и целевая диагностика; башенные краны КБ 405, КБ 405-1А, эксплуатировались без заключения экспертизы промышленной безопасности; не проводился инструктаж работников, участвующих в монтаже башенных кранов. На башенном кране КБ 405 неисправны регистратор параметров работы и контакт безопасности аварийного выключения на флюгере ходовой рамы. На башенном кране КБ 405-1А не был исправен контакт безопасности аварийного выключения подъемного сооружения на флюгере ходовой рамы. Зафиксирован целый ряд других нарушений.

Эксплуатация башенных кранов КБ 405, КБ 405-1А представляет угрозу жизни и здоровью работников.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием сроков устранения нарушений. В отношении юридического лица возбуждено дело по ст.9.1 ч. 1 КоАП РФ. Работа башенных кранов КБ 405, КБ 405-1А приостановлена сроком на 60 суток.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку